Консультации / Хирургия

Желудочный свищ

Добрый день. Папе сделали операцию Лапаротомия. Панкреатодуоденальная резекция.(по диагнозу Са двенадцатиперстной кишки). С момента операции прошло пол месяца после чего послеоперационный период осложнился частичной несостоятельносью панкреатикогастроанастомоза, формированием желудочного свища. Через пол месяца проведена операция Релапаротомия. Наложение питательной энтеростомы с целью зондового питания. Стоит желчная трубка, по ней очень много стекает желчи. Как долго заживают такие свищи? Пациент очень сильно похудел, находится в лежачем состоянии, температура постоянно скачет. Можно ли давать пить воду через рот? Потому что один хирург сказал что нельзя чтоб свищ зажил, второй сказал давайте пить чтоб пациент не сошёл с ума. Просто через неделю его выписывают домой. Как нам быть?
Здравствуйте! По возможности лучше меньше довать пить воду. Такие свищи могут заживать достаточно долго, минимум 2-3мес. Удачи и здоровья Вам!