Консультации / Онкология

Рак желудка, Мтс в л/у малого сальника и печень

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Очень нужен Ваш совет. Моей маме 56 лет, у нее недавно диагносцировали рак. Гистология: Солидная низкодифференцированная аденокарцинома желудка. Заключение по компьютерной томографии: "BL кардиального отдела желудка с переходом на пищевод, MTS в лимфоузлы малого сальника и печень", поставили диагноз: "Cr кардиального отдела и тела желудка с переходом на пищевод, Мтс в печень, забрюшинные л/у Стадия 4 Клиническая группа 2". Оперативное лечение не показано по распространенности процесса. Рекомендации химеотерапевта: Лечение по месту жительства, согласно консультации хирурга (наложение энтеростомы), гемостатическая терапия по м/ж. Явка после лечения с направлением, анализами (ОАК, ОАМ, б/х, RW, ЭКГ), консультацией кардиолога. Для полноты картины добавляю копию выписки из онкодиспансера. На данный момент ставим обезболивающие уколы (кетанол), +викасол (т.к. один раз была рвота со свежей кровью). После лечения будут рассматривать возможность химиотерапии. Но вот сколько времени это лечение должно длиться не сказали. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Возможна ли еще х/терапия? Есть ли в ней смысл? Кушать пока может сама, но после еды начинаются боли в желудке. Иногда не может вообще проглотить пищу, даже жидкую (но это бывает редко). Стоит ли делать наложение энтеростомы? Или с этим можно подождать? Как и чем облегчить боль? Помимо этого у нее еще остеохондроз (со всяким протрузиями межпозвонковых дисков), в результате чего сильные боли в поясничном отделе. Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. К сожалению, ситуация очень серьезная. Подробно изучила выписку , которую вы приложили. Какая -то она поверхностная, учитывая, что вы обследованы в онкологическом диспансере, т.е. главном учреждении области. К сожалению в диагнозе не выставлена TNM классификация и стадия и клиническая группа заболевания!!! По описанию понятно , что это 4 стадия заболевания ( из 4- х возможный стадий) Рак желудка является длительно растущей, трудноизлечимой и очень агрессивной опухолью. Если рак желудка начинает метастазировать, то ситуация срезу переходит в разряд неоперабельных ситуаций. Даже если предположить возможность проведения операции на желудке, то метастазы в печени остануться и продолжат расти более быстро. В данной ситуации онкологии не предлагаю операцию, т.к она не увеличит продолжительность и качество жизни, а вот уменьшить может. Поэтому вас перевили в ранг симптоматического лечения, т.е лечения направленного на борьбу с симптомами заболевания. Поэтому вам и не сказали, сколько будет проведено курсов химиотерапии. Химиотерапия, которую возможно вам будут проводить, носит паллиативный характер. К сожалению, она будет очень тяжела на того, чтобы ее перенести, т.к введение химиотерапии вызовет распад опухоли. В онкологии есть такое понятие как « опухолевая масса»,- это сколько опухоли содержится в организме человека ( в данной ситуации опухоль есть в желудке, сальнике, лимфатических узлах, печени) Выведение еюностомы нужно только в том случае, когда пища самостоятельно перестанет проходить по пищеводу. Но данная манипуляция будет сложна, т.е имеет место быть канцероматоз и поражение сальника.. Что необходимо в этой ситуации. 1. Соблюдение диеты: исключить все острое горькое , жирное, сосодержащее потные компоненты ( гренки , сухари, кожица овощей и фруктов, т.к они травмируют желудок, а в нем находится опухоль , которая «подкравливает.» 2. Обязательно подключите «желудочные»препараты, чтобы «прикрыть» желудок. Рак они не вылечат , то на восстановление желудка подействуют. Омепразол или омез или нексиум или нольпаза по 40 мг. * 1 р/ день на голодный желудок ( т.е 2 капсулы) АЛЬМАГЕЛЬ в суспензии после еды. Эти препараты принемать олько в раблетка и суспанзиях. Чтобы они проникали в желудок. 3. Обезболивающие препараты ( не важно в уколах они или таблетках) очень сильно действуют не желудок, а там опухоль. В обезболивающим лечении в онкологии используются как ненаркотическое , так и наркотические препараты. Ненаркотическое ( кетонал,) можно купить без рецепта врача. На применение сильнодействующих препаратов и наркотиков- необходим рецепт врача . ( их выписывает терапевт или онколог по месту жительства) 4. Необходимо встать на учет у терапевта по месту жительства. Чтобы врачи , по месту жительства знали , что на участке появился человек с таким диагнозом. 5. Оформить инвалидность по месту жительства. ЕЕ оформляет терапевт. При 4 стадии заболевания - дается 1- я группа инвалидности. 6. Так же пожно подключить препараты для печени и поджелудочной железы. Эссенциале, мезим или панкреатин. 7. Так же возможен прием кровеостанавливающих препаратов: дицинон 2 таб : 2 р/ день. ЕСЛИ БУДУТ КАКИЕ ТО еще вопросы сообщайте, обязательно отвечу. С уважением Елена Сергеевна.