Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на мед

Уважаемый доктор. У мнея никогда не было аллергии на мед, могла есть его в любых количествах, особенно в перио частых ОРВИ осенью и зимой. Хотя мое детство не было лишено проблем с диатезом и даж очень долго, практически до 16 лет, плюс наследственность ( к родителей тоже есть аллргия, к мамы на мед, цветение в летний период). Мне 40 лет. 24 из них я практически не вспоминала ужасы детства. В этом году у меня летом началась аллергическая реакция на какую-то пыльцу на даче (насморк, заложенность носа) и еще обнаружила реакцию на мед - щиплет во рту и немного опухает внутренняя сторона губ во рту. Вопрос: Это наследственность и ничего не поделаешь - только диета? Или накопились шлаки и заняться очисткой организма? Или что-то еще?
Здравствуйте. Для того, чтоб узнать, на какую пыльцу была реакция, нужно делать кожные пробы. По поводу меда - его просто нужно исключать из рациона, хотя иногда некоторые сорта реакции не дают.