Консультации / Аллергология и иммунология

На какой аллерген надо сдать пробу чтобы определить аллергию на мед

Здравствуйте,аллергия с 10 лет с приступами отека квинке глаз ,гортани. Была аллергия на мед в детстве. Аллергия после переходного возраста прошла,но к сожалению к 27 годам снова вернулась да еще с легкой формой астмы,мед после случая в детстве больше никогда не ела и не знаю есть ли на него сейчас аллергия или нет,для иммунитета он полезен очень,именно пробы на мед нет,есть только на пчелиный яд, подскажите на что сдать пробу чтобы посмотреть аллергию на мед? На цветение и все сорняки аллергия есть. Спасибо
Добрый день. Вам мед употреблять нельзя. Мед пчелы вырабатывают из пыльцы цветущих растений. То есть если есть аллергия на цветущие растения, будет и на мед, это понятно и без тестов. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.