Консультации / Хирургия

Наступил на гвоздь

Здравствуйте! мой муж в пятницу вечером наступил на ржавый гвоздь,после чего он сразу обработал водкой,а спустя 2-3 часа обработали перекисью водорода и йодом,у него поднялась температура до 38.0,на ночь я приложила ему повязку с мазью "Вишневского",на следующий день температуры не было,но опухла нога и покраснение на тыльной стороне стопы противоположной проколу,стали делать ванночки в соляном растворе.Отправляю его в травмпункт,но идти не хочет (т.к.приходилось ему не раз туда обращаться-одна нервотрепка,плохое отношение). Вакцину от столбняка делали ему 5-6 лет назад.Прошу вашего совета: помогите пожалуйста,подскажите что нам делать?
Здравствуйте, в травмпункт ему придется все же обратиться, так как заражение столбняком не исключено, а также развитие инфекции. И не используйте не в коем случае мазь Вишневского !!!
Консультация врача хирурга на тему «Наступил на гвоздь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2013