Задержка воды в организме

анонимно
Здравствуйте!Выпиваю в день 2 литра воды,а вывод воды из организма всего 1 литр.Мне 55 лет.Быстро поправилась,очень переживаю,что делать.К какому специалисту обратиться?

Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Человек должен выпивать в среднем около 2 л воды за сутки. Таковы рекомендации специалистов, отраженные в популярной медицинской литературе. Когда человек мочится, потеет и дышит, то теряет до 2 л воды в день. Так что поправились вы видимо не за счет задержки воды, наверняка у вас были бы видимые отёки. Я думаю, что у вас сейчас гормональная перестройка, возможно не достаточная физическая нагрузка. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, сахар крови, консультация эндокринолога, консультация гинеколога-эндокринолога.