Консультации / Терапия

Могут ли быть паразиты причиной похудения

Добрый день! Решила пройти обследование, т.к. постепенно с годами становлюсь все худее (рост 168см. вес 46кг., 26 лет), в целом все не плохо за исключением того что у меня нашли лямблии (1/100+++полож., КП=1,2)и хеликобактер (Td-1,071-2,142; полож 1,522о.е. тит.1:20). Лечилась месяц, противовирусными лекарствами прописанными врачом. Пришла повторно, лямблии сказали что так же остались (1/100+++полож., КП=1,2), но что их не стало больше это вроде как уже хорошо, а вот хеликобактеров стало в 2 раза больше (Td-2,346-3,519о.е.; 2,938 о.е.сильнополож тит.1:40). Теперь месяц лечилась от них. Еще пока повторно не ходила к врачу, но я не поправилась, а еще на пол кило похудела. Является ли причиной снижение веса эти паразиты? Или мне стоит еще более детально обсследоваться? Хотя я и так проверилась на все кроме гармонов.
Могут. Лечатся не противовирусными препаратами. Лямблии угнетающе действуют на нервную систему, их ещё называют «паразитом тоски и печали». Цель терапии лямблиоза – полная эрадикация лямблий из кишечника. Лабораторное подтверждение полного исчезновения лямблий из организма должно быть многократным. Существует много препаратов для лечения лямблиоза, один из них метронидазол, который входит в схему лечения хеликобактер. 3-компонентная схема эрадикации хеликобактер : омепразол+кларитромицин+метронидазол, или омепразол+амоксициллин+метронидазол. Схемы, содержащие омепразол, позволяют сократить и сроки антихеликобактерной терапии до 7 дней, а также кратность приема антибиотиков - до 2 раз в сутки, что повышает переносимость лечения и делает его более приемлемым для больных. Посоветуйтесь с лечащим врачом, кроме этого лечиться должны все члены вашей семьи и чаще мойте руки.
Спасибо за ответ. Еще уточняющий вопрос, а при этом лечении насколько критично не соблюдать диету? Т.к. когда я лечилась впервые, врач мне дала памятку с диетой, из-за которой я и без того потеряла драгоценные кг. А уже второй раз когда лечилась не соблюдала диету (мега-жирное я и так не ем).
Лекарства лучше принимать натощак с интервалом в 12 часов - порция из 3х вышеуказанных препаратов утром и вечером. И всё, их надо просто принимать, ни о какой специальной диете я не слышала. Прием желчегонных, как и тюбажи во время лечения способствуют эрадикации лямблий.