Консультации / Офтальмология

Плавающие черные точки в поле зрения

Здравствуйте, Игорь Эрикович. Мне 48 лет, рост 183 см, вес 100 кг. Где то 2 года назад я начал замечать в поле своего зрения какие-то соринки, причем, в основном в правом глазе. При попытке фокусировать зрение на эти соринки обнаружил, что это черные точки, очень мелкие, но в двух местах на поверхности эти точки расположены очень кучно. Получается как два пятнышка, черных. Они перемещаются вслед за направлением моего взора, но с небольшой инерцией. Как то я обратился к окулисту. он меня обследовал на общее состояние зрения. Все в норме. Я задал ему вопрос относительно этих точек. Не вдаваясь в подробности, он казал что это не его вопрос, и посоветовал обратиться к эндокринологу. А в январе 2013 года я попал себе в глаз пробкой от шампанского. Пришлось опять обращаться к глазному врачу. Последствия травмы мне устранили. А когда врач обследовала глазное дно, скалала что есть холестериновые отдожения. Я спросил, не их ли я вижу в виде соринок в глазах. На что получил утвердительный ответ. Теперь я не знаю, чем же на самом деле являются эти пятнышки... Ведь уровень холестерина у меня в крови никогда не был выше нормы, я его периодически проверял. У меня вопрос - Что на самом деле у меня с глазами, поддается ли это лечению (при чтении эти серые пятнышки иногда мешают), и может ли на это влиять долгое сидение у монитора компьютера? Спасибо, надеюсь на ответ.
Здравствуйте! Вполне возможно, эти "черные плавающие точки" связаны с деструкцией стекловидного тела, что очень часто встречается в таком возрасте. Чтобы точно и конкретно ответить на Ваш вопрос одних только Ваших жалоб и описания ощущений, к сожалению, недостаточно. Необходимо проведение полного офтальмологического обследования с детальным исследованием глазного дна.