Консультации / Гинекология

Обязательно ли лапараскопия?

результаты узи тело матки в обычном положении границы четкие, ровные. Размеры обычные, 50*46*47. Структура изменена за счет диффузных изменений ближе к эндометрию по пер.стенке очаг эндометриоза. М-эхо: толщина 0,8мм, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует периовуляторной фазе менструального цикла. Полость матки деформирована. Шейка матки определяется удлинена до 30*22мм.Структура изменена за мелких кист. Левый яичник длина 30*26мм.Структура обычная, правый яичник 30*27мм вокруг гипоэхогенные включения. Патологические образования не определяется. Свободная жидкость не определяется. Заключение: Хронический 2 стор.сальпингоофорит. Очаговый эндометриоз тела матки. Спайки есть ли у меня? Обязательно ли лапараскопию делать? Спасибо заранее за ответ.
Определение показаний для проведения лапароскопии зависит от множества клинических факторов, которых вы не представили. Рекомендую очную консультацию гинеколога.