Консультации / Гинекология
Киста правого яичника
Здравствуйте, мне 23года. у меня проблема...в мае была неразвивающ.беременность, при узи обнаружили кисту правого яичника 44на 40мм. Сделали чистку.беременность была долгожданная((назначили линдинет 20. В сентябре узи показ.кисту -форма обычная, ,длина68мм, толщина 42мм, ширина 59мм. Строкние изменено за счет овального анэхогенного образования размером 51на41мм, с неравномерно утолщенной стенкой, по периферии на цдк-васкуляризация. Заключение поставили -эхопризнаки ретенционной кисты прав яич (цистаденома?).сказали пить гормональные и все. Было узи в декабре , только длина 45мм, толщ 40мм, ширин 43мм, обьем 40.5 см в кубе. Советуют делать лапароскопию... Можно ли сейчас беременнетт или обязательно делать лапараскопию?

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.