Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Две недели назад у меня обнаружили на УЗИ эндометриоидную кисту правого яичника, размером 51*36 мм. Назначили лапараскопию. В диагнозе: хр.аднексит, эндометриоз, бесплодие. Интересует несколько вопросов: 1) за какое время киста может появиться и вырасти до таких размеров? 2) обязательно ли гормональное лечение после операции? (я боюсь побочных эффектов от гормональной терапии - климакс, увеличение массы тела, приливы и т.д.) какие анализы на гормоны стоит сдать до операции, для назначения адекватного лечения. Мне 29 лет, беременности не было.
Добрый день. В 29 лет климакса не бывает, а для профилактики гормональных нарушений показано проведение именно гормональной реабилитации. Эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, которое также лечится с помощью КОК. Перед назначением гормонотерапии желательно сдать кровь на гормональный профиль, глюкозу, холестерин, коагулограмму. Также зафиксируйте свой исходный вес. Индивидуальное назначение КОК практически исключает побочные эффекты. десятого не хватило.
а за какое время киста может вырасти до таких размеров? мой гинеколог сказала что может даже за три дня. Что-то мне в это не верится...
Добрый день. Действительно, такой быстрый рост кисты весьма сомнителен. Оперативное лечение в данной ситуации вполне обосновано. Гормонотерапия Вам будет назначена сразу после операции, а после гистологического заключения допустимо некоторое изменение лечения. Вы должны очень ответственно отнестись к своему состоянию и выполнять все рекомендации врача. Это создаст условия для осуществления Ваших репродуктивных планов.