Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтей ног

Здравствуйте! Месяц назад обратилась в местный кожвендиспансер с подозрением на грибок ногтей (у меня был вросший ноготь на большом пальце обеих ног и пустоты с внутренней стороны ногтя). Диагноз (соскабливание с внутренней стороны ногтя) подтвердил: дрожжевой грибок. Врач-дерматолог прописала мне лекарства: внутренне принимать Итракон (пропить 3 раза по 1 неделе с интервалами в 3 недели, согласно инструкции) вместе с Карсилом (таблетки), внешнюю сторону ногтей смазывать раствором Экзодерила. Я соблюдаю все рекомендации врача, усилила личную гигиену, прошло уже более месяца, но результатов пока не вижу. Врач предупредил, что лечение грибка занимает до 1 года. Но улучшений за результатами прохождения 1/3 курса лечения я пока не наблюдаю. Грибком ногтей ног болею с подросткового периода, но он то проходил сам, без вмешательсьтва, то появлялся вновь. Через неделю иду на повторное соскабливание ногтя. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли лечение, которое мне назначил врач? Или при запущенных стадиях нужны ещё дополнительные процедуры? Спасибо, с уважением Марина (27 лет, Украина)
Добрый день.Описанное Вами состояние называется ониходистрофией.Из Вашего рассказа следует ,что ногтевые пластинки восстанавливались без лечения--такое состояние похоже на дистрофию ногтей.Ногтевые пластинки при поражении дрожжевым грибком имеют зеленоватый оттенок.Причина изменений Ваших ногтевых пластинок не связана с грибковым заболеванием.Ониходистрофия(онихолизис--отторжение ногтевой пластинки от ногтевого ложа)это заболевание возникающее на фоне нарушения питания ногтевых пластинок,а также может быть связана с другими причинами
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а данное заболевание, которое вы описали (деформация ногтевых пластинок) лечится? Каким способом? Как Вы считаете, вариант - удаление ногтевой пластины - будет эффективным? или возможны другие, не менее эффективные методы лечения? Заранее благодарна за совет.
Добрый день!Ониходистрофия это объединенная группа заболеваний ногтей.которые имеют разную клиническую картину и поэтому тактика лечения индивидуальна в зависимости от формы дистрофии.Удаление ногтевой пластинки может не решить данной проблемы.В комплексную схему лечения ониходистрофий включают сосудистые препараты,витаминотерапию,прием в пишу желатина,наружную терапию с использованием ванночек для кистей и стоп,массаж кончиков пальцев и другие препараты ,как для приема внутрь ,так и местного лечения.Тактику лечения разрабатывает врач-дерматолог в зависимости от характера повреждения ногтевых пластинок.