Олеся Владимировна, добрый день! Мне 20 лет, девушка.
Хочу задать вопрос о совместимости витаминов.
Я принимаю Акнекутан (аналог роаккутана) в очень низкой дозировке — 8 мг.
Дополнительно принимаю цинк (цинктерал), витамины гр. В (пентовит), витамин Е и Ревалид для волос.
И еще пикамилон и гинкго билоба, т.к. скоро сессия, и нужно много учить и запоминать.
Все это я пью каждый день. Можно ли так делать?
Я бы хотела принимать какой-то уже сбалансированный витаминный комплекс, типа Витрума, но обычно в них присутствует вит. А, который, как мне сказали в больнице, несовместим с Акнекутаном.
Или при небольшой дозе Акнекутана можно принимать и вит. А?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо разбираться подробно при очной консультации. Конечно, я бы не рекомендовала принимать горсть самоназначенных витаминов, тот же Ревалид -- комплексное средство, а Вы еще дополнительно несколько видов витаминов принимаете--в таком случае соблюдать правильный баланс очень сложно.
Рекомендую Вам обратиться к грамотноу терапевту, который может Вас осмотреть и подробно расспросить о состоянии здоровья, Ваших потребностях, чтобы подобрать комплексную витаминную поддержку.
С уважением,
Бутузова Олеся