Консультации / Офтальмология

Разные зрачки это страшно?

Здравствуйте, моему ребенку 1,3. Когда ребенку было 2 месяца серьезно заболели, лежали в реанимации, диагноз не могли поставить, на шеи была шишка размером с голову ребенка. Осложнение ангины вылилось в воспаление лимфо узла. сделали операцию, был гнойник, пока он созрел ребенок чуть не умер. Вобщем после этого у нас до сих пор разные зрачки, окулист сказал что все нормально, нервопотолог тоже не чего страшного не видет. Разница не очень большая, но глазные щели отличаются сильно, очень заметно. Стоит ли нам поднимать панику?
Здравствуйте! У Вашего ребенка анизокория — симптом, характеризующийся разным размером зрачков правого и левого глаза. В данном возрасте этот симптом может быть нормой, а может быть и проявлением определенных заболеваний. Чтобы понять причину данного состояния, необходимо провести офтальмологическое обследование, поставить диагноз и только тогда определяться с необходимостью и тактикой лечения.