Консультации / Терапия

Монокулез

Здравствуйте, я беременна 38 неделя Повышены лейкоциты 16000, соэ59, , нейтрофилы повышены! Гинеколог назначила. Аугментин 7 дней, по 2 таблетки . У дочки 3 месяца назад обнаружили инфекц. Монокулез . Я тоже проверила антитела Цмв(g) , положительный !!! Сильно болели обе) дочу сейчас пролечила Изопринозином, вифероном! Что мне нужно сдать??? Пить антибиотик или нет? 3 таблетки аугментина я уже выпила, ( противопокпзания) инфекционный монокулез !
Опасность вируса для организма беременной, особенно для плода, представляет острое течение цитомегаловирусной инфекции, т.е. первичное заражение во время беременности. После первичного заражения ЦМВ антитела IgG остаются в крови пожизненно. Если в крови есть защитные антитела - иммуноглобулины Ig G , то опасаться нечего и можно спокойно беременеть. Не совсем понятно вы сдавали анализы на наличие антител до беременности? Для женщины важно знать, была ли она заражена ЦМВ в прошлом, потому что именно это определяет, есть ли риск осложнений при беременности. Если раньше она уже была инфицирована, то риск минимален. Во время беременности может обостриться старая инфекция, однако такая форма обычно не вызывает тяжёлых последствий. Противовирусные препараты во время беременности не применяются. Вы не написали в связи с чем вам назначен аугментин, только потому что есть изменения в анализах крови? Аугментин действительно не следует назначать при подозрении на инфекционный мононуклеоз, а что думает ваш гинеколог по поводу наличия у вас цитомегаловирусной инфекции и ведения родов и возможного заражения плода?