Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи

Здравствуйте Николай Владиславович! Меня зовут Дмитрий. Мне 21 год. Рост 188см,вес 89кг. Живу в Анапе. Занимаюсь спортом(тренажерный зал) и теперь беспокоит спина. Сделал МРТ и вот результат: По результатам МРТ: Лордоз сглажен. Определяется снижение высоты и дегидратация межпозвонковых дисков L4\L5,L5\S1. Вакуум-эффект во всех межпозвонковых дисках исследуемой зоны. Визуализируются: 1)Задняя полуциркулярная протрузия диска L3\L4,размером 0,25см,минимально деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,9см 2)Задняя полуциркулярная грыжа диска L4\L5,размером 0,56см,суживающая межпозвоночные отверстия и деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала 1,6см. 3)Задняя медианная грыжа диска L5\S1,размером 0,72см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия, суживающая их,в большей степени левое, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5\S1 составляет 1,1см. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры позвонков обычные. Сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение МРТ: признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5,L5\S1.Протрузия диска L3\L4. Данных на острую костно-травматическую патологию и объемно-деструктивный процесс не выявлено. Беспокоят ноющие,порой стреляющие или тянущие боли в пояснице с иррадацией в ноги и ягодицы. Онемения и отвисания ног нет,не испытываю проблем с мочеполовой системой. По утрам скованность и нагибаться вперед тяжко.У нас В Анапе очень дорогая медицина и к тому же она имеет плохие отзывы о успешности лечения. Скажите пожалуйста,Николай Владиславович: 1)Насколько серьезен мой диагноз по диагностике МРТ? 2)Можно ли мне вылечиться комплексом каких-то упражнений? 3)Можно ли обойтись без операции? 4)Можно ли и дальше продолжать заниматься спортом? Искренняя благодарность Вам,доктор за ответ!
Сами грыжи малозначимы. Они потенцируют дисбаланс мышц и воспалительные изменения в суставах и связках. Это лечится НПВС, хондропротекторами, блокадами, мануальной терапией ( и др.... - по осмотру))). Спорт позже, умеренно, не через боль. Об операции вообще речи не идет.). Удачи.