Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте уважаемый доктор, моему сыну 1 месяц, мы полностью на грудном вскармливании, у нас на щечках появились красные пятна с сыпью переходящей на шею и голову.Наш педиатр кроме череды не чего не советует но и она не помогает, посоветуйте что делать? Чем лечить что бы прошло?
Здравствуйте! Возможно, у ребенка пустулез новорожденного, который не требует лечения. Это сыпь, которая появляется в первый месяц жизни даже может возникнуть сразу после рождения малыша и остается до 3 месяцев. Варианты сыпи многообразны, она вызвана материнскими гормонами, диагноз ставит педиатр на основании осмотра. Если у доктора есть сомнения в характере сыпи, назначается посев, который не должен выявить бактерии, грибы, вирусы. Для более быстрого разрешения сыпи педиатр может назначить гормональную мазь. Не стоит использовать кремы и присыпки, купайте ребенка, чаще меняйте ему белье, одежду, памперсы, проветривайте комнату, следите за чистотой тела.