Консультации / Неврология

Что это может быть?

Здравствуйте. Мне 25 полных лет. Как то была у маммолога с болью в груди, она мне сказала, что это остеохондроз и мне к неврологу, но я так и не дошла, уже забыла. Я сутулюсь. Стала замечать, что когда руку вытягиваю (что-то достать) - сводит, иногда сводит шею, очень сильно. Болит под правой грудью иногда - ноет, давит. Бывает, когда на спину ложусь - тоже давит под правой грудью, на бок переворачиваюсь - проходит. Последние две недели появилась усталость, не могу выспаться, хотя сплю больше, чем надо, иногда днём, очень тяжело просыпаюсь, стала злиться, если разбудят. В это же время стали сильно болеть ноги и поясница и низ живота, иногда руки. Боль такая как будто от усталости. В общем болит всё. Не знаю к какому врачу идти. В поликлинику не вижу смысла- не попасть, а если попадёшь ничего толком не скажут - говорят всегда здорова! только поругаешься и уйдёшь. А платно тоже к каждому не пойдёшь, может подскажете всё таки к какому врачу обратиться и что нужно сдать, анализы.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на прием к неврологу -возможно это проявление межреберной невралгии. Межреберная невралгия (МН) - это сдавливание или раздражение межреберных нервов. Нужно отметить, что диагноз "межреберная невралгия" имеет всего лишь синдромологический характер, так как опоясывающая боль в районе грудной клетки может быть вызвана различными заболеваниями грудного отдела позвоночника. причины возникновения МН довольно разнообразны: это может быть последствие травмы, действие на организм тяжелых металлов и отдельных медикаментов, некоторые заболевания периферической нервной системы (рассеянный склероз, полирадикулоневрит), инфекционные заболевания (грипп, опоясывающий герпес, туберкулез), аллергия, врожденные патологии позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз, дисковые грыжи и т.д.), анемия. Сердечно - сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз) также могут быть причиной возникновения МН. Еще одной причиной заболевания можно считать гормональные изменения у женщин во время менопаузы, когда могут возникнуть изменения в позвоночнике. . В период обострения болезни желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот - твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам МН можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Ну а если боль сильная, придется принимать анальгетики (анальгин, седалгин, спазган). Но старайтесь не злоупотреблять лекарствами, т.к. со временем их действие ослабевает и не приносит облегчения. Кроме приема лекарственных препаратов, необходимо использовать физиотерапию, иглоукалывание, лазеротерапию, которые дают очень хороший эффект.