Что это может быть?

анонимно
Здравствуйте. Мне 60 лет. Периодически ( 1-2 раза в месяц) у меня бывает сбой в ритме сердца. ЭКГ показывает, что всё в норме ( по словам врача) В последнее время это выглядит так: сердце куда-то падает, начинает биться не в ритм, с левой стороны шеи ощущаю давление , через 5-10 минут после начала не могу встать- качает. В последний раз удалось измерить давление и пульс 108/92 пульс 96. Обычное давление и пульс 120(125)/80(85) пульс 60. Может быть, хоть приблизительно, определите проблему!? С уважением. Людмила.

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Некие пароксизмальные нарушения ритма сердца (по описанию возможно групповая экстрасистолия или короткие пароксизмы суправентрикулярной тахикардии). Целесообразно суточное мониторирование ЭКГ. Если не удастся там "поймать" эти нарушения ритма - возможно провести исследование под названием чреспищеводная электростимуляция сердца (ЧПЭС) по программе провокации неидентифицированных нарушений ритма.