Консультации / Дерматология и косметология

Натоптыши

Мне 38 лет. На протяжении многих лет у меня проблемы со ступнями,а именно на подошвах натоптыши. Я ходила на прием к дерматологу, но он вразумительного ничего не сказал. Сказал что нужно использовать пластырь с салиподом. Результа мне никакого не дал. Подскажите как всетаки избавися мне от натоптышей?
Добрый день!Состояние кожи ,описанное Вами называется омозолелостью.Данное состояние является реакцией кожи на длительное механическое раздражение.Чаще возникает на подошвенной поверхности стоп,а также на межпальцевых участках.Удалить данные омозолелости не составит труда,но очень важным является исключить факторы спровоцировавшие их образование,чтобы в дальнейшем не было рецидивов.Для выбора правильной тактики устранения омозолелостей необходим визуальный осмотр дерматолога и ортопеда.Если у вас есть плоскостопие,но необходимо подобрать удобную обувь с использованием суппинаторов.Омозолелости можно устранить используя кератолитические мази.