Консультации / Офтальмология

Как помочь ребенку?

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет. два года назад нам поставили диагноз OU-гипоплазия диска зрительного нерва. Абиотрофия сетчатки тапетореринальная . Врожденный горизонтальный нистагм. Косоглазие сходящееся OD. Смешанный астигматизм OU. Как и чем можно помочь ребенку? что вообще можно сделать для того , чтобы сохранить ее остаточное зрение? Два раза в год мы проходим лечение в областной больнице, принимаем следующее лечение: тауфон, эмоксипин , тропикамид , цевикап , актовегин, эл/форез с никотиновой кислотой, нейромультивит, пирацетам, танакан, светостимуляция, ЛФК, А/треннинг. Острота зрения при выписке в последний раз была Visus OD= ориентировочно 0,02. Visus OS= ориентировочно 0,06. Какие прогнозы на будущее с ее зрением? Я нашла информацию, что с таким диагнозом до 20 лет зрение теряют полностью. неужели это действительно так? и мой ребенок обречен на всю жизнь быть слепым??? возможно ли хирургическое вмешательство, ведь сейчас век новых технологий? Помогите, пожалуйста! Буду ждать ответа с нетерпением, заранее благодарна
Здравствуйте, Natali! Вопрос о возможности лечения (и хирургического и консервативного) нужно решать после проведения осмотра и ряда обследований.