Консультации / Офтальмология

Что необходимо сделать для зондирования глаза

Здравствуйте ,нашему мальчику 5 месяцев и на протяжении всего времени у нас гонится левый глаз, при осмотре в 1,5 мес. окулист сказал, что у нас не проходимость слезного канала и что необходимо делать массаж и капать левомицитин и если все правильно делать к 3-4 мес все пройдет. И вот к 4 мес. вроде бы все прошло но за неделю до 5 мес. глазик стал еще больше гонится т. е ни чего не помогло и мы решились на зондирование ведь время идет и малыша уже жалко -но врач офтольмолог сказал нам на приеме делать опять массаж и капать ципролет, чтоб гной прошел, так как с гноем зондирование не делают. Подскажите пожайлусто я эти рекомендации выполняю уже неделю и ни кокого толку, что нам делать и действительно ли при гнойных выделениях из глаза зондирование не делается? Благодарю за ответ!!! С искренним уважением Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна! Зондирование проводится для восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость, его можно проводить при наличии гнойного отделяемого. Мы рекомендуем проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий ребенку и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру, но и проверить, достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.