Консультации / Терапия

Субфебрилитет неясного генеза

Мне 25 лет, мужчина. Тревожит субфебрилитет неясного генеза, длящийся с начала этого года (а может и дольше). 28 декабря 2012 года был отит, врач назначила антибиотик на основе пенициллина (кажется Амоксиклав), боль прошла уже на следующее утро. Поэтому, продолжая лечиться по схеме, позволял себе на новогодние праздники ездить к друзьям, гулять и т.д. А к 10 января заболел повторно - на этот раз заболело горло, потом начался насморк. Из-за того, что у меня в 2001 году поставили протез аортального клапана, для профилактики эндокардита мне вновь назначили антибиотик после недели больничного - Леволет Р. Пока был на больничном, заметил, что небольшая температура сохраняется. Выписался в начале февраля, а температуру изредка продолжал измерять. Проходил 2 недели на работу, и однажды вечером намерил 38,2. Правда на следующий день я заболел - в очередной раз. На этот раз был бронхит. Еще неделя с лишним на больничном, температура поднималась, но уже не так сильно. Назначили еще один антибиотик (Клацид). Выписался, но температура осталась. Кроме того, во время последнего больничного появилась новая проблема - руки и ноги иногда холодеют (не просто ощущаются такими, а реально становятся холодными). Это длится порой пару часов, зачастую когда не испытываю физические нагрузки. Температуру мерю часто, веду дневник. Она не держится постоянно, при пробуждении зачастую 36,0-36,3, если я целый день дома - редко поднимается выше 37,1. Однако при движении, в особенности, когда вокруг жарко или я тепло одет, температура поднимается до 37,7, даже ближе к 37,8. Яркий пример - когда приезжаю с работы и сразу же сажусь ее измерять - почти стабильно 37,7. После температура постепенно снижается. К вечеру может быть уже 37,1, а иногда и 36,9. Не знаю, на сколько это связано с температурой, но через некоторое время начались проблемы с животом. Раз в несколько дней понос с "водичкой", в остальное время стул либо нормальный, либо чуть недооформленный, тяжесть, вздутие, газообразование, синдром "разраженной кишки" (после похода в туалет кажется, что еще что-то осталось). Обследовался у ЛОРа, уролога, инфекциониста, иммунолога-аллерголога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога в хорошей поликлинике по страховке. ЭХОКГ сердца - нет воспалений, вегетаций; рентген легких и пазух носа - все чисто; УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря, органов брюшной полости, щитовидки - все нормально. Исключили термоневроз. Сдал большое количество анализов: госпитальные (ВИЧ, гепатиты и сифилис); ТТГ, глюкоза, Т4 свободный, АТ-ТГ, АТ-ТПО, Имунноглобулины IgA, IgM, IgG, субпопуляции лимфоцитов (клеточный иммунитет), фагоцитарная активность лейкоцитов, интерфероновый статус (циклирующий интерферон, интерферон альфа, интерферон гамма), Цитомегаловирус IgG, Цитомегаловирус IgM, Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ, Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ, Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ, Токсоплазма IgG, Токсоплазма IgM, кал на кишечные паразиты, посев кала на дисбактериоз, общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи. Из всех анализов существенно выше нормы результаты на Цитомегаловирус IgG, выше нормы - на Вирус Эпштейна-Барр IgG, недостаточность системы интерферона по продукции альфа-интерферона 2 степени, недостаточность системы интерферона по продукции гамма-интерферона 2-3 степени. Кроме того, сказали, что по результатам анализов у меня дисбактериоз. Назначили терапию для иммунитета (фамвир, циклоферон, виферон) - курс почти закончился - и кишечника - нахожусь в середине курса. Видимых изменений температуры нет, все так же поднимается при длительных физических нагрузках, со временем спадая в состоянии покоя. Все также поднимается максимум до 37,7, но в основном днем в районе 37,0-37,4. Понимаю, что сложно на основании того, что я написал, сказать, чем может быть обусловлена температура. Тогда прошу хотя бы порекомендовать, к какому врачу, возможно, в какое медучреждение, институт обратиться, чтобы обследоваться дополнительно с учетом симптомов и результатов анализов, амбулаторно или стационарно. Заранее благодарю.
Если у человека цитомегаловирус IgG положительный, то с момента первичного инфицирования прошло более 3 недель. Если титр IgG превышает норму более чем в 4 раза, то это может говорить об активизации вируса. Опасность существует для людей, которые перенесли пересадку органов. Вы не написали насколько выше нормы. Цитомегаловирус IgG норма (в МЕд/мл): • больше 1,1 – положительный; • меньше 0,9 – отрицательный. Антитела к вирусу Эпштейн-Барр IgG (к капсидному и ядерному антигену) не являются признаком заболевания, а только указывают на перенесённый контакт с этим вирусом в прошлом. Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию. Снижение продукции альфа- и гамма- интерферона, которое может быть и причиной, и следствием острых и хронических вирусных заболеваний. Учитывая все это могу предположить наличие у вас ЦМВ-инфекции. У лиц с нормальным иммунитетом (иммунокомпетентных) цитомегаловирус обычно находится в латентном (спящем) состоянии, не причиняя человеку вреда. При активации латентной инфекции могут возникать рецидивирующие бронхиты, пневмонии, воспаление периферических лимфатических узлов (лимфоаденопатия), астения: субфебрильная температура тела, ознобы, повышенная утомляемость, недомогание. Лечение назначают при выявлении различных генерализованных форм инфекции. Лечение ЦМВ-инфекции должно быть комплексным, включать в себя иммунную и противовирусную терапию. Все применяемые противовирусные препараты (фоксарнет, ганцикловир, валганцикловир) являются токсичными и обладают массой осложнений, поэтому они назначаются только по жизненным показаниям. В некоторых случаях используют антицитомегаловирусный иммуноглобулин (цитотект). Лечение как правило проводят в условиях стационара.