Консультации / Терапия

Хроническая простуда?

Добрый день, доктор. Парень 22 года, курю, алкоголь и наркотики не употребляю. Не аллергик, хотя давно в детстве была 1 раз аллергия на невыясненный аллерген (врачи не смогли выяснить на что). Последний месяц (после ОРЗ) беспокоит что-то вроде хронической простуды - то есть температуры нет, а остальные симптомы простуды - кашель, насморк, утомляемость глаз (работаю за компьютером), тяжело думать - присутствуют, но сильно слабее чем при обычном ОРЗ. Соответственно, работать тяжело, а больничный без температуры не дают. Поэтому спрашиваю, бывает ли простуда хронической? К какому врачу можно обратиться - терапевт, ЛОР, еще кто-нибудь? И может что-нибудь попить самостоятельно - витамины, ещё что нибудь общеукрепляющее? Спасибо!
Ну диагноза простуда, а тем более хроническая простуда просто не существует. В быту простудой называют два разных явления: это характерные высыпания герпеса на губах, и заболевания обусловленные вирусами (ОРВИ — гриппа, парагриппа,аденовирусы, респираторно-синцитиальные, коревые, коклюшные и другие) или бактериями (стафилококки, стрептококки,пневмококки и другими). У вас похоже какая-то аллергическая реакция, попробуйте принять 1 таблетку антигистаминного препарата (их много супрастин, тавегил., кетотифен и др.) и посмотрите, если вам станет лучше, тогда надо искать аллерген-консультация аллерголога.