Консультации / Офтальмология

Центральный хориоретинит у ребенка

Здравствуйте . Прошу о помощи. Моему сыну Максиму 12 лет. Учится у нас в Молодечно в гимназии. В 8 лет был госпитализирован с диагнозом центральный хориоретинит правого глаза. В 11 лет произошел рецедив. Лечение и обследование оба раза проходими в 4-ой Минской клинической больнице, на базе которой расположен республиканский детский офтальмологический центр. Лечение и обследование оба раза продублировали друг друга. Ничего нового. Этиологию заболевания так и не определили. Ниже напечатан эпикриз второй госпитализации. При поступлении ОД = 0,03., не корр. Роговица, радужка спокойна. В СТ в задних слоях экссудация. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, контуры четкие. В макулярной зоне старый хориоретинальный дистрофический очаг с включением пигмента и четким контуром. По краю этого очага имеется свежий серого цвета проминирующий в СТ очаг с единичными геморрагиями вдоль сосудов. ОС=0,9-1,0 Общий анализ крови:СОЭ 4 Л 8.4 Эр4.8 Нв 132 Тр 235 Э 1 П 3 С 50 Л 37 М 9 БАК: глюкоза 4.5,мочевина 7, билирубин 12, прямой 4.1, АЛТ 28, АСТ 24, ЛДГ 205, белок 75, калий 4.78, натрий 142.6, хлориды 107.6, ЦРБ отриц, 0.5,РФ отриц., АСЛ-О 400, альбумины 54.7, альфа1 3.7, альфа2 10.1, бета 12, гамма 19.39. Ан крови ИФА: на токсоплазму: ИГ-М отриц., ИГ-ДЖИ положит., на ВПГ: ИГ-М отриц., ИГ-ДЖИ положит. ИММУНОГРАММА: Л 13.1, Л 16, Тл 56, Тл акт.32, Тх 46, Тс 10, ИГ-ДЖИ 13.4, А 1.6, М 2.4, титр компл. 66, ЦИК 13, ФАН 70, ЛКТ 1.4, ИРИ 4.6. Кардиолог: МАРС : ДХЛЖ. УЗИ ОБП: норма УЗИ сердца: ДХЛЖ ПЗО: ОД 23.5, ОС 24.3 мм УЗИ: ОД- оболочки прилежат, над ДЗН локализованный хориоретинальный очаг, с СТ ед.мелкозернистая взвесь. Периметрия: ОС норма, ОД –центральная скотома. Фундус/линза: ОД-ДЗН бледно-розовый с сероватым оттенком с височной стороны. А/В 1:2, напряжены, вены полнокровны. В макулярной зоне атрофические старые хориоретинальные очаги в 1 d ДЗН. В R 7.00 активные дочерние очаги. Рефлексы отсутствуют. Ниже макулы серый проминирующий дымчатый нечеткий очаг 1.2d ДЗН с перифакальным отеком сетчатки и радиальной лучистостью. На ОИ-сетчатка прилежит, цела. ЛК не показана. Внутрь ибупрофен, лоратадин, аспаркам, этамзилат, в/в дексон, пульс терапия, метронидозол в/в. Капли в ОД: диклофенак, флюкон, дексаметазон, эл/форез с гидрокортизоном и альбуцидом. ПРИ ВЫПИСКЕ: ОД=0,03. передний отрезок не изменен. ДЗН бледно-розовый, контуры четкие. В макулярной зоне старый атрофический очаг, по его краю новый очаг с более четкими контурами с меньшими размерами, более плоский. В 2008 году делали магнитно-резонансную терапию головного мозга – все в норме. Как мне вылечить ребенка? Помогите.Спасибо.
Здравствуйте! Вашему ребенку проведено полное обследование и корректное лечение. К сожалению, учитывая характер патологии и локализацию воспалительного процесса, перспектив на повышение зрения у ребенка нет.