Добрый вечер!! у меня вот такая проблема:У меня сын сорвал борщевик и разнес по всему лицу и телу,от него заразились и мы с мужем!!все это происходило в отпуске на природе.до врача было не добраться,поэтому ходили так ,незная ,что это ожоги!!!!когда приехали до ближайшего города и обратились к врачу нам сказали ,что это ожоги борщевика,прописали азитромицин мы пропили.Вроде все прошло,но вот через месяц у меня опять пошли эти пузыри которые лопаются и превращаются в болячки(экземы) пошла к нашему врачу .она сказала ,что все это ерунда и бояться нечего при этом ничего не прописав не то что с антибиотиков даже мазь и таблетки!!!!!(очень переживаю ,чтоб не перерасло в раковые опухоли!!!)
Умоляю подскажите что делать к кому обращаться и чем лечиться???начиталась в инете просто страх берет!
Спасибо заранее!!!(мне
Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день!Состояние кожи,описанное Вами является проявлением аллергического дерматита от контакта с растениями(фитодерматита).что же касается повторного появления пузырей,то если не было контакта с данным растением значит данное обострения является проявлением другого кожного заболевания.Во-первых Вам необходимо успокоится и выбросить все негативные мысли о новообразованиях(они никогда так не протекают).Возможно данное заболевание связано с проявлениями другого аллергического заболевания кожи.Вам необходимо обратиться к другому дерматологу,который назначит соответствующее данным кожным проявлениям лечение.Для назначения лечения врач дерматолог должен обязательно осмотреть пациента,поэтому не переживайте данные симптомы полностью регрессируют после проведенного лечения.С уважением Галстян Т.А.