Консультации / Дерматология и косметология

Ожоги растением Борщевик

Добрый вечер!! у меня вот такая проблема:У меня сын сорвал борщевик и разнес по всему лицу и телу,от него заразились и мы с мужем!!все это происходило в отпуске на природе.до врача было не добраться,поэтому ходили так ,незная ,что это ожоги!!!!когда приехали до ближайшего города и обратились к врачу нам сказали ,что это ожоги борщевика,прописали азитромицин мы пропили.Вроде все прошло,но вот через месяц у меня опять пошли эти пузыри которые лопаются и превращаются в болячки(экземы) пошла к нашему врачу .она сказала ,что все это ерунда и бояться нечего при этом ничего не прописав не то что с антибиотиков даже мазь и таблетки!!!!!(очень переживаю ,чтоб не перерасло в раковые опухоли!!!) Умоляю подскажите что делать к кому обращаться и чем лечиться???начиталась в инете просто страх берет! Спасибо заранее!!!(мне
Добрый день!Состояние кожи,описанное Вами является проявлением аллергического дерматита от контакта с растениями(фитодерматита).что же касается повторного появления пузырей,то если не было контакта с данным растением значит данное обострения является проявлением другого кожного заболевания.Во-первых Вам необходимо успокоится и выбросить все негативные мысли о новообразованиях(они никогда так не протекают).Возможно данное заболевание связано с проявлениями другого аллергического заболевания кожи.Вам необходимо обратиться к другому дерматологу,который назначит соответствующее данным кожным проявлениям лечение.Для назначения лечения врач дерматолог должен обязательно осмотреть пациента,поэтому не переживайте данные симптомы полностью регрессируют после проведенного лечения.С уважением Галстян Т.А.
Тигран Ашотович Галстян Благодарю Вас за ответ!!