Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, моему ребенку 6 месяцев сейчас он находится на ИВ, ранее я его подкармливала смесью Нан, появлялись красные пятна на лице и прыщики на попе мы сменили смесь на Малютку, 1,5 месяца он вполне нормально ее ел, но недавно на груди и руках появилась сыпь, также я давала ему кашки гречневую и овсянную на молоке, разведенную с водой, реакции не было никакой. Эта сыпь появилась внезапно, и не проходит, мы начали пить капельки Фенистил, но эффекта пока нет ((( на что может быть аллергия не понятно, вроде нового ничего не давали, может ли у ребенка не сразу проявиться аллергия на смесь или коровье молоко, а например через месяц питания? Врач посоветовала перейти на гипоаллергенную смесь, но может быть просто подобрать другую смесь? И какую в нашем случае лучше попробовать? Заранее спасибо за ответ.
Аллергическая реакция возникает, как правило, начиная со второй "встречи" с аллергеном. В Вашем случае речь, скорее всего, должна идти о непереносимости пищевого продукта. Какого - однозначно сказать сложно. Соблюдайте элиминационно-провокационную диету для выявления причиннозначимого продукта. Большого смысла в переходе на гипоаллергенную смесь нет. Что касается выбора смеси, то все адаптированные смеси имеют примерно одинаковый состав, то есть, вероятнее всего причина высыпаний не в смеси.