Консультации / Терапия

Влажные ладони

добрый день. меня зовут Николай 50 лет.Ростовская область. у меня такая проблема.часто руки становяться влажными. когда нахожусь дома в спокойном состоянии все нормально. но вот на работе стоит чуть заволноваться например при встрече с начальством как руки тут же становяться влажными. мне уже и замечания делали коллеги я уже и на планерку чуть позже прихожу чтобы мне руку никто не протягивал.был у терапевта тот посмотрел кардиограмму померил давление сказал все в норме. был у эндокринолога: сделали узи щитовидки взяли кровь с вены сказали все в норме.уже не знаю что и делать пробовал мазать ладони различными средствами -дру-дру квасцами жжеными ничего не помогает. не пойму где искать причину? может Вы что посоветуете? с уважением Николай.
Локальный гипергидроз. Если у вас сильно потные ладони, то причины могут быть две основные: либо это следствие того или иного заболевания, либо это эссенциальный гипергидроз, который передаётся по наследственности. - влажные, бледные и холодные ладони могут свидетельствовать о гипотонии или вегетососудистой дистонии; - ногти с синеватым оттенком подтверждают нарушение кровоснабжения; - интенсивная потливость ладоней одновременно с пигментацией на тыльной стороне ладони яркий показатель застоя желчи и нарушении работы кишечник; - появилась желтизна на кистях рук, значит, нарушен отток желчи; - влажность ладоней и появившийся на их внешней стороне венозный рисунок говорит о патологии холестеринового обмена. Исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания щитовидной железы, печени. В случае эссенциального гипергидроза, в борьбе с мокрыми ладонями все средства хороши: от пасты Теймурова до ванночек с травяными отварами. При сильной потливости ладоней народные средства – оптимальный вариант. Кроме этого вы можете найти в своем городе практикующего психолога, расспросить о его образовании и практической подготовке, и записаться на прием, если вы посчитаете, что этому человеку можно доверять. Также существует торакоскопическая симпатэктомия по поводу повышенной потливости ладоней. Эффективность лечения ладонного гипергидроза (повышенной потливости ладоней) с помощью эндоскопической торакоскопической симпатэктомии (ЭТС) близка с 100%.