Консультации / Терапия

Повышенный билирубин

Здравствуйте! У моего сына (28 лет) на протяжении нескольких лет наблюдается повышенный билирубин в крови. Данные анализа крови (март 2013): АЛАТ, кровь -18,83 АСАТ,кровь - 23,25 Билирубин общий- 30,51 Билирубин свободный - 23,74 Билирубин связанный - 6,77 ГГТП, кровь - 20,38 Проведено УЗИ: печени, желчного пузыря, пожделудочной железы, селезенки, почек. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы, хронический холецистит. Хотелось бы получить ответы на наши вопросы. Каковы причины повышенного билирубина? Требуется ли дополнительное обследование и какое? Какое при этом требуется лечение? Врачи конкретного ответа не дают, рекомендуют периодически принимать корвалол для снижения уровня билирубина. И второй вопрос: признаками чего могут быть "синяки" под глазами? При недосыпании выражены в большей степени. К какому врачу следует обратиться с этой проблемой?
Видимо у ваше сына болезнь Жильбера. Синдром Жильбера (простая семейная холемия, конституциональная гипербилирубинемия, идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия, негемолитическая семейная желтуха) — пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным интермиттирующим повышением содержания не связанного (непрямого) билирубина в крови вследствие нарушения внутриклеточного транспорта билирубина в гепатоцитах к месту его соединения с глюкуроновой кислотой, уменьшением степени гипербилирубинемии под действием фенобарбитала ( всвязи с чем вашему сыну назначают корвалол, в состав которого входит фенобарбитал) и аутосомно-рецессивным типом наследования. Надеюсь ваш сын сдавал анализы на маркеры гепатита В и С ( и это самое главное) ? Фенобарбитал, используются только для диагностики болезни Жильбера, т.к. при его длительном приеме , токсическое повреждение печени намного более опасно, чем сам повышенный уровень билирубина. При длительном применении корвалола не только ухудшается работа печени, почек и прочих важных органов, но и ослабляет память и даже приводит к депрессиям. Этиотропной терапии, способной устранить причину заболевания, не существует. Если обострение всё-таки произошло: покой, обильное, калорийное питание, в том числе побольше сладкого. Диета с ограничением продуктов, содержащих консерванты. Витамин B6 5% - 1 мл.в/м № 10-15, особенно при тревожных состояниях. И главное-запастись терпением, помнить , что как бы ни был эпизод обострения длителен, он непременно пройдет. Причины возникновения "синяков" под глазами могут быть самыми разнообразными, начиная от болезни внутренних органов, и заканчивая наследственностью, недостаточным количеством сна, переутомлением, или нехваткой витаминов. Сначала все-таки придется поставить диагноз, а потом уже от синяков избавляться. Довольно часто эта проблема возникает в связи с повышенной нервозностью или после психического стресса. Также причиной появления синяков под глазами могут являться кровеносные сосуды, которые располагаются очень близко к верхнему слою эпидермиса и проявляются в виде тех самых синяков под глазами. Очень часто, при заболевании одного из внутренних органов, первыми симптомами бывают хорошо выраженные синяки под глазами. Основные же симптомы заболевания могут некоторое время не появляться. Провести обследование, чтобы исключить заболевание почек, печени, сердца .
Консультация врача терапевта на тему «Повышенный билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2013
О консультанте
Специализация
Задать вопрос