Консультации / Терапия

Рентген

Здравствуйте. Мне на протяжении последних 4х месяцев два раза делали рентгенограмму, поясницы и тазобедренных суставов. Так вот, возможно, потребуется сделать еще один снимок - грудной клетки. Скажите, пожалуйста, не многовато ли облучения будет за столь короткий период? Мне 17 лет.
Не вредно. Вот ответ на Ваш вопрос: =Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03 7.10. ПРЕДЕЛЫ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ. ...При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями. Индивидуальные эффективные дозы, полученные Вами, должны быть записаны в Вашей амбулаторной карте и в выписке из истории болезни. Остается только посчитать. Я уверена - доза значительно меньше, чем указанная в п.7.10.