Консультации / Неврология

Иногда болит спина

Добрый день, Николай Владиславович! Мне 55 лет. С августа прошлого года болит спина в районе поясницы. Сделала МРТ. Вот что мне написали: "На серии МР-томограмм нижне-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника отмечается левосторонний сколиоз. Высота тел позвонков существенно не изменена. Визуализируются признаки нарушения целостности замыкательных пластинок выше и ниже лежащих тел позвонков (формирующиеся хрящевые узлы Шморля). По передне-боковым поверхностям тел позвонков и суставных поверхностей дугоотростчатых сочленений отмечаются краевые костные разрастания - остеофиты. В телах позвонков - единичные очаги жировой дегенерации. Диски неравномерно снижены по высоте, дегидратированы. Понижение интенсивности МР сигнала от них на Т2ВИ. Отмечаются циркулярные протрузии L1-L3м/п дисков до 0,2см, экстрафораминальная слева протрузия L4-L5м/п диска до 0,4см. Задняя продольная связка утолщена. Жёлтая связка 0,3см. Суставы-фасетки на исследуемом уровне гипертрофированы. Периневрально справа интравертебрально на уровне S2 визуализируется изоинтенсивное ликвору образование с ровными чёткими контурами диаметром 1,4см. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L3 составляет 1,3см. Конус на уровне L1. Патологических изменений со стороны спинного мозга не выявлено. Заключение: МР-признаки сколиоза, остеохондроза нижне-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, спондилоартроза, протрузий L1-L3, L4-L5 м/п дисков, кисты Тарлова. Начала регулярно делать утром зарядку, боли почти не чувствую. Вопрос: как быстро мне нужно бежать к врачу и можна -ли ходить в сауну? Спасибо.
Вот при таких как у Вас изменениях в позвоночнике (т.е. - почти никаких)) основные нарушения которые возникают и вызывают болевые ощущения - это нарушения микроциркуляции и умеренная отечность вокруг дисков. Поэтому - зарядка это то что надо. А сауна может усилить отечность. К доктору загляните при случае)) вдруг чего хорошего присоветует.