Консультации / Офтальмология

Токсоплазмоз глаза

Здравствуйте! У меня с детства врачи ставили диагноз токсоплазмоз левого глаза, на глазном дне по их словам пятно - очаг поражения. Из клинических обследований проходила только циклоскопию, в период беременности обнаружили еще и отслойку сетчатки, которую припаяли лазером. Имеется ли возможность это пятно удалить, или это невозможно. Второй глаз - -3,5, возьмутся ли врачи вашего центра за операцию по коррекции зрения хотя бы на относительно здоровом глазу, или учитывая сложный второй глаз мне не приходится надеяться на коррекцию зрения, и если планируется беременность, то лучше сделать коррекцию до или после? Первого ребенка рожала сама, ему только 1,5 месяца, предлагали кесарево, боялись напряжения на глаза, но всё обошлось, к счастью. Заранее спасибо !
Здравствуйте! Имеющееся пятно удалить невозможно. Возможность проведения лазерной коррекции зрения определится после прохождения диагностики в нашей клинике. Что касается планирования беременности и самих родов - на естественные процессы женского организма операция влияния не оказывает, важно чтобы временной промежуток между операцией и родами был не менее одного года, если планируете коррекцию после родов, то после окончания периода лактации.