Консультации / Терапия

Отечность ног

Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь? Мне всего 21, но уже несколько лет беспокоит проблема отечности ног, особенно летом и просто в душных помещениях сразу чувствуется:начинают опухать. Работа сидячая, работаю бухгалтером в офисе. Вчера к вечеру ноги опухли особенно сильно, еле влезла в сапоги, особенно меня испугало, что этот отек не прошел и к утру(раньше такого не было), а на работе опухли они ещё больше. Тянет икры, чувствую легкое онемение, больше всего опухла внешняя сторона стопы, на левой ноге больше, чем на правой. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться с данной проблемой? Заранее благодарю за ответ.
Причин отёков ног достаточно много. Если вы хотите избавиться от отеков ног, то для начала надо понять причину их возникновения: • болезни вен (варикозное расширение вен, тромбофлебит, острый тромбоз глубоких вен) • лимфовенозная недостаточность • лимфостаз, лимфедема (слоновость) • нарушения венозного оттока, связанные с заболеваниями органов брюшной полости и малого таза • объёмные образования, включая злокачественные заболевания, сдавливающие нижнюю полую вену • заболевания печени, почек • патология сердца и лёгких. • заболевания суставов (артроз, полиартрит, ревматические заболевания) • плоскостопие • гормональный сбой (особенно у женщин) и\или регулярный приём гормональных препаратов. • беременность • малоподвижный образ жизни • аллергические реакции • диарея любой природы • злоупотребление слабительными препаратами Часто имеет место сочетание нескольких причин. Поэтому прежде, чем приступать к лечению отеков на ногах, необходимо выявить причину их появления. Так как от этого будет зависеть тактика лечения. Исходя из вышеперечисленного, для выявления истинной причины заболевания и установки точного диагноза в перечень обязательных обследований необходимо включить: • развёрнутый общий анализ крови • анализ свертывающей системы крови (протромбин, фибриноген, МНО) • исследование крови на гормоны) • УЗДС сосудов (артерий и вен) нижних конечностей • УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза • ЭКГ • R-графия органов грудной клетки Начинать обследование необходимо с посещения врача-флеболога или ангиолога.