Консультации / Офтальмология

Дакриоцисти новорожденного

ребенку 2 месяца, лечим дакриоцистит. Мы делаем массаж и прокапали капли левомицитиновые, тобрекс,софрадекс,офтаквикс, снова назначили софрадекс. Меня беспокоит , что все капли противопоказаны детям грудного возраста. Улучшение было после применения тобрекса, но потом опять появился гной желто-белого цвета, сказали , что через неделю нас отправят на зондирование.Есть ли препараты которые безопасны для здоровья маленького ребенка при лечении дакриоцистита, не хотелось бы прибегать к зондированию?
Здравствуйте! Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, которое начинается с покраснения области слезного мешка, слезостояния, гнойного отделяемого, резкой болезненности этой области. По всей видимости, у Вашего ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. Чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, нужно провести осмотр и полное офтальмологическое обследование, после которого можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. Это единственный эффективный метод лечения. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться (то, что происходит у Вашего ребенка сейчас). Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Чтобы не травмировать ребенка, спокойно провести процедуру и оценить ее эффективность(что исключает осложнения и необходимость проведения повторного зондирования)мы проводим эту манипуляцию в условиях легкого медикаментозного сна.