Консультации / Терапия

Туберкулез

Здравствуйте,помогите в сложившейся ситуации. Брат проходил комиссию в военкомате и после флюорографии сказали что у него туберкулез и направили к фтизиатру,после здачи анализов (кровь,мокрота,моча) врач направил брата в городской тубанар на обследование,хотя ни один из анализов не показал присутствие болезни,есть лишь пятна на легких (он в молодости дышал клей).Причем чувствует себя нормально и никаких симптомов болезни нет.Скажите,может ли первоначальный анализ быть неправильным,или все таки расчитывать на худшее? Вот доп.информация,парню 27 лет,лекарства пока никакие не принемает,вот также фото снимка и анализов
К вопросу приложено фото
Собственно при туберкулёзе никаких симптомов и не будет, пока процесс не зайдет так далеко, что помочь уже будет нельзя. Кстати диагноз туберкулез устанавливает ни один врач, а специальная комиссия, если вашему брату назначили лечение то советую обязательно его принимать. Если у вас какие-то сомнения в правильности диагноза то в настоящее время в Российской Федерации разработан новый эффективный метод диагностики начальных проявлений туберкулеза — Диаскинтест®. Диаскинтест® это аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении, представляет собой рекомбинантный белок (ESAT/CFP), продуцируемый генетически модифицированной культурой Escherichia coli BL21(DE3)/pCFP-ESAT. Комбинация двух антигенов, присутствующих в вирулентных штаммах МБТ и отсутствующих в вакцинном штамме БЦЖ и штаммах других непатогенных микобактерий, делает тест высокоспецифичным. У лиц, вакцинированных БЦЖ и неинфицированных МБТ, реакция на препарат Диаскинтест® отсутствует. Сделайте этот тест, и если он будет положительным, то ваши сомнения о происхождении "пятен" на легких отпадут, и потом думаю, что эта флюорография была не первая в его жизни, и эти изменения видимо отсутствовали, поэтому действительно больше данных за туберкулез легких.