Консультации / Стоматология

Помогите разобраться с болью - больно жевать всей верхней левой половиной

Здравствуйте. Начну с начала... (все описываемое в течении 5-7 лет) Вобщем как-то давно стало беспокоить постоянное напряжение челюстных мышц и мышц щек(если таковые есть), и температура (рабочая так сказать, когда двигаешься) 37,2. Не болит, но от постоянного напряжения - дискомфорт (усиливается при простуде) ... Терапевт отправлял к лору, сделали снимок - мол по снимку видно гайморит, прокололи нос, промыли - чисто, сказали просто воспаление... лечили без толку... затем по этому поводу, напряжение лицевых мышц и температура, попал к эндокринологу (0-вая степень, температуры быть не должно, так говорил врач), лечили, лечили, все то же. Мол иди к зубному - от зубов воспаление - зубы тогда не беспокоили. Бросил это дело... Пару лет назад температура "ушла". Далее раскрошился 26 зуб (четвертинка откололась примерно. Не болел. После этого стала беспокоить боль коренных верхних, если что-то жесткое жевать, быстро проходило... недавно началась сильнейшая боль всей верхней левой половины челюсти, 4 дня мучился (праздники), к дежурному не пошел... Спасался(народные методы ни один не помог ни капли) свернутой марлечкой, заложенной меж щеки и десен - боль проходила. Посетил наконец стоматолога, сделали снимок, 26 зуб, удалили в нем нерв, поставили временную пломбу, боль ушла, но жевать верхней половиной челюсти по прежнему больно, через три дня снова был на приеме, меня выслушали, снова все вычистили (причем чистили второй раз без анестезии - было бооольно, врач сказал что не должно быть больно, мол нерв удален), Сказала все чисто, ни кровинки, ни.... Снова поставили временную пломбу. Жевать верхней левой половиной по прежнему больно и напряжение челюстных мышц не сходит, в остальном нигде не болит. Снимок снова делали, сказали что все остальные зубы (рядом с 26-ым) здоровы. Стоматолог мне молчаливый попался... Молчит как рыба на расспросы и на мои рассказы... Вопрос: Виноваты ли тут зубы, может десна лечить надо иль еще что ? а зуб только добавил свою каплю так сказать ? Может Вы подскажете ? Или на что сделать укор моему врачу, молодая на вид, мож чего не вкурсе ?
Добрый день! Скорее всего, напряжение лицевых мышц не связано с заболеванием Вашего 26 зуба. Такие симптомы характерны для воспалительного процесса в нервных окончаниях тройничного нерва. Проконсультируйтесь с невропатологом или с врачом-стоматологом, специализирующемся на воспалительных заболеваниях тройничного нерва. С уважением.