Консультации / Педиатрия

Вторая прививка АКДС

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. В 3 месяца делали первую прививку АКДС( перенесли нормально). Сейчас подошло( даже прошло) время для следующей, но в поликлинике эпидемиологический режим, плюс неделю назад заболела старшая дочь(10 лет, была неделю высокая температура 39.4, антибиотики). Врач приглашает настойчиво на прививку, говорит, инкубационный период прошел, а я боюсь. Ведь обычно во время эпидемии не делают? Болеют практически все знакомые...Нужно ли сдавать анализы перед прививкой? Если сделать, например, в 6 месяцев, эффект от прививки не уменьшится? Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте, вы можете сделать 2 прививку АКДС позже. Она не имеет срока по истечению эффективности. После первой вакцинации уже формируется иммунитет, вторую желательно проводить через месяц, но если вы сделаете ее через 2 или 3 месяца, ничего страшного в этом нет. Кроме того, перед вакцинацией всегда обязательно нужно сдавать клинический анализ крови и общий анализ мочи, только на основании хороших результатов и здоровья ребенка, педиатр может вам разрешить делать прививку. Если ваш ребенок сейчас может заболеть или находится в инкубационном периоде, не стоит рисковать и идти на вакцинацию.