Консультации / Педиатрия

Вместо второй прививки АКДС влили по ошибке АДСМ

Нашему четырехмесячному ребенку вместо второй прививки акдс (первая сделана 14.10.2015, Перенесена удовлетворительно) влили по ошибке адсм (02.12.2015). Показаний, жалоб со стороны ребенка никаких не было, просьб замены вакцины с нашей стороны тоже. Налицо нарушение календаря прививок и снижение защиты малыша. Вопрос что в таком случае делать, как, когда и какими препаратами в нашем случае "допрививаться". И обязаны ли провинившиеся медики участвовать в исправлении ошибки? Заранее спасибо!
Добрый день! Если такая ситуация произошла, нужно жаловаться главврачу данного медицинского учреждения и ребенка будут прививать по индивидуальной схеме. Тут уже будет решать педиатр, но обычно спустя некоторое время после адсм продолжают вакцинацию согласно календарю прививок, то есть следующей должна быть акдс, как и было положено. С уважением, Екатерина Анатольевна