Консультации / Терапия

Упадок сил после перенесенного гриппа

Уважаемая Татьяна Иосифовна! Прошу помочь мне советом. Мне 63 года. Только что я переболела гриппом.Сейчас состояние мое что-то не спешит восстанавливаться. Несколько дней температура не поднималась выше 35,6.Сейчас - 36. После горячей еды или питья может подняться до нормы, но потом падает.Частенько клонит в сон, но не всегда удается заснуть.В голове неприятные ощущения - тяжесть, неясная боль,иногда наплыв дурноты.Чем я могу восстановить силы? Я пью настойку эхинацеи отвар девясила, завариваю шиповник и овес, стараюсь есть фрукты, но все это как-то не очень торопится мне помогать. Что еще может мне поднять мои физические силы и боевой дух?.
На борьбу с вирусами наш организм тратит огромное количество клеток иммунной системы. Многие люди после гриппа чувствуют слабость, разбитость, отсутствие аппетита. Всё это последствия вирусной атаки, после которой иммунная система совершенно обессилена. Даже после исчезновения всех симптомов заболевания (повышенной температуры, ломоты в мышцах, кашля и насморка) организму требуется около двух недель на восстановление. Но они не должны сохраняться длительное время – две недели, это тот максимум, после которого пора уже начать тревожиться за здоровье. В данном случае помогут витаминно-минеральные комплексы (прежде всего, А, С, группы В) и микроэлементов (железо, селен, йод и т. д.) Включить в рацион продукты, содержащие большое количество белка: - нежирную рыбу - постное мясо - грибы - бобовые (чечевицу, горох или фасоль) - орехи (3 - 4 грецких ореха или горсточка других видов орехов или семечек) - икру (Хорошее действие оказывает прием чайной ложки икры). Существует целый ряд продуктов, которые регулируют клеточный иммунитет, активизируют фагоцитоз, стимулируют образование лимфоцитов и антител. Это растения-иммуномодуляторы: чага, корень женьшеня, китайский лимонник, элеутерококк, цветки календулы, ромашки, трава зверобоя, лук, чеснок. Вывести из организма токсины помогут щелочная минералка, травяные чаи, клюквенный морс, брусника с медом, чай из имбиря корицы, кардамона, кориандра, немного мускатного ореха. Перед едой можно выпивать отвар бессмертника. Можно чай со зверобоем.