Консультации / Отоларингология

Аденоиды

здравствуйте у нас аденоиды 2 степени как сказала врач, говрит давай мол удалим я побаиваюсь очень нам 3 годика , у нас слава богу пока нет ни такого храпа ни удушья и т п но болеем часто вот прошли узол7 дней три из них с антибиотиком на нос. и вот прошло почти месяц опять сопли и глотка красноватая! скажите вот я уже наврное раза 3 получала кварц 5 дней как тольк начинали болеть и он вроде неплохо помогает. можно ли так часто еге делать? я еще приобрела "солнышко " кварц. и можно ли при аденоидах? и еще скжите пожалуйста как то же можно лечиться поддерживать чтоли или нам идти на операцию всетаки! буду очень ждать вашего ответа
Здравствуйте! В 3-х летнем возрасте вегетация аденоидной ткани до 2 степени вполне нормальное состояние. Кварцевание, то есть местно получение определенного спектра солнечного света можно очень часто. лечение, да... В настоящее время существуют схемы консервативного лечения данной проблемы. Для назначения адекватной терапии необходима очная консультация и индивидуальный подбор схемы терапии.
спс Вам огромное за ответ!! скажите а какие методы лечения вообще, я понимаю так не оценишь ребенка. начинаем вот болеть я ей даю арбидол 3 раза мар брызгаю и три дня давала ибуфен , кварц и зиртек вечером и танфлекс в горло, вот дежурный наш список! делали узол месяц назад, промывать она не даст ! лор нам как то сказала еще лазером можно. я поэтому хочу проконсультироваться какие еще методы лечения есть какие то капли еще потому что вот эти лекарства начинаю как заболеваем но это же не лечение может? и нужен ли нам лазер ? и какой ?. вот записалась кней 22 пойду снова. хочу все это спросить , она мне предложила сделать операцию вырезать, а я не хочу торопиться! ответьте пожалуйста просто у нас детских лор врачей не много и я хочу получить доп консультацию. и еще можно вопрос мы не одной акдс не получили я очень переживаю по этому поводу, был медотвод а потом все болели и болели и вот протянули , сейчас опять как переболеет должно пройти время а потом опять болеем , и я не знаю глотка красноватая бывает, и эти аденоиды можно ли сними делать? и еще также от этих вирусных как сказали вылез халазион но он стоит маленькая белая точка есть , но не уходит! вот и переживаю как деалть прививки! все стараюсь делать правильно но эти прививки покоя мне не дают, не в садик ни куда да и боюсь иза того что унее ннет помоему иммунитета . девочка вроде родилась 3900 всрок все номрально посомтришь на нее ,но вот болеем часто .спс заранее
Могу сказать что существуют консервативные методы лечения, то есть методики которые основаны на каплях и лекарственных препаратах (таблетки, спреи, капли). Лазерное лечение относится к хирургическим методикам. Промывание аденоидов, то есть методика Кукушка, в таком возрасте не показана так как ребенок не будет лежать, да и надо ли, если можно капать и давать лекарства и получить тот же эффект. Конечно не всегда доктор поликлиники знает эти методики из за загруженности и отрыва от обучающих программ, но детские ЛОР специалисты знают эти методики. Что касается вакцинаций и в частности АКДС, то могу сказать что в принципе ребенку 3 летнего возраста АКДС не показана, показана вакцинация АДС или АДСМ так как уже подросли. Любую вакцинацию, ну наверное кроме такой вакцины как Превенар 13 можно проводить только на фоне здоровья, причем не ранее чем через 1 месяц после последнего интеркурентного заболевания, а вот Превенар, может и стоит провести так как достаточно часто стрептококк вызывает проблемы связанные с носоглоткой.