Консультации / Отоларингология

Затекание слизи в глотку на фоне хронического ринита

Задаю вопрос от имени мамы: "В 6 лет перенесла операцию по удалению аденоидов. Очень часто болела ОРВИ, гриппом насморком, ангиной. После операции по удалению аденоидов начались сильные выделения из носа. К подростковому возрасту они стали зеленого цвета густыми и очень обильными. При отсмаркивании чувствовалась боль в лобной части переносицы, скорей всего в гайморовых пазухах. Проводилось лечение антибиотиками, кварцеванием, но эффекта это не дало. Во взрослом периоде выделения были не такими интенсивными, но тоже обильными, особенно во время болезни ОРВИ и насморком, когда они из прозрачных текучих становились после вязкими и желтого цвета. Отделялись через ноздри. Обычный цвет светлый. При холоде усиливались, но и при жаркой погоде также выделения присутствовали такой же интенсивности и в такой же форме. Обращения к ЛОР врачам в 20 лет и в 45 также заканчивались выводами: "холодовая аллергия", "сосуды близко к слизистой, слизистая гипертрофирована, такой нос вам достался". Были советы промывать нос антибактериальными средствами. В 40 лет перенесла травму переносицы. Присутствует искривление носовой перегородки, сужение левого ноздревого хода. Присутствует эндемический узловой зоб щитовидной железы, на показаниях УЗИ два небольших узла справа, дана рекомендация эндокринолога употреблять йодированную соль. Давление в юности 110 на 70, сейчас 120 на 80. На данный момент основная проблема: примерно с 50и лет начались постоянные течения выделений по задней стенке носоглотки и затекания их в гортань, из-за чего приходится их сильно отхаркивать. Подпадает под описание т.н. "синдрома постназального затека". Ночью и под утро особенно интенсивные выделения светлого цвета невязкие, в носоглотке ощущается сухость и жжение. После посещения Лор-врача, выписаны 2 спрея: Полидекс и Ксимелин, промывание носовых пазух "кукушка" раствором Натрия хлорида, денкестин и ингаляции содой. Эффект очень кратковременный, в некоторых случаях ночью вообще эффекта нет. Прошу проконсультировать по вариантам избавления от затекания слизи. Заранее благодарю."
К сожалению, эффективных способов лечения указанного синдрома не существует! А учитывая особенности течения болезни и последствия травмы носа предложить что-либо стоящее не берусь.