Консультации / Отоларингология

Вопрос ЛОРу

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, в 1,3 года перенесли ряд инфекционных заболеваний (поступили в больницу с ларингитом, там же переболели аденовирусной инфекцией и домой приехали с гнойной ангиной - месяц лечились антибиотиками), после всего этого у нас регулярно стали болеть уши (был и гнойный отит, и катаральный), усугубляется это еще и тем, что мы пошли в садик и часто болеем ОРВИ. 06.01.14г. снова стали беспокоить ушки, сдали анализы, педиатр сказала, что у нас повышен аллергический фон (из-за этого заложенность носа) и необходимо сдать анализы на паразитов, сдали - результаты отрицательные. 11.01.14г. вылечились, пошли в сад, и опять через неделю у нас катаральная ангина и естественно отит. Можно ли как то предупредить возникновение отита? (витамины или еще что-то, на кварцевание походить). Мне кажется, что у него инфекция какая-то, как установить какая?
Здравствуйте! Такие истории мне приходится слышать/читать довольно часто. Предупредить возникновение отита можно. Необходимым условием для этого является свободное носовое дыхание. У ребенка с такой историей я рекомендовала бы следующее: обследовать на предмет увеличения аденоидов и хронического синусита (рентгенография носоглотки и околоносовых пазух - дети такого возраста обычно не дают осмотреть носоглотку эндоскопом), консультация ЛОР специалиста (чтобы не терять времени даром, лучше - со снимками). Поскольку ребенок тяжело и нередко болел еще до сада, я рекомендовала бы обследовать взрослых в семье: мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А; при обнаружении здоровых носителей - обязательно пролечить их курсом стандартной антибактериальной терапии. Витамины, к сожалению, никак не влияют на носовое дыхание; но вот устойчивость к инфекции могут немного повысить. В целом, я советую витамины в соответствии с возрастом ребенка. Кварц может принести некоторое облегчение, но, если останется затруднение носового дыхания, оно будет кратковременным. К тому же, если в отделении физиотерапии очередь на процедуры сидит в коридоре - скорее часто болеющий малыш подхватит еще одну инфекцию. Пожалуйста, обследуйтесь. Хронический отит лечить будет гораздо сложнее. Здоровья!
Здравствуйте, Елена Петровна! Спасибо огромное за консультацию. Я тоже подозреваю, что инфекция где-то у нас есть. Так, как у моей дочери (ей 6 лет), постоянные ларингиты и болезни горла. Я попросила знакомую мед.сестру взять у нее бак пасев и выяснилось, что у нее стрептококки 4 степени, чувствительны к ципролету. Но, врач назначила нам антибиотики совершенно другие, пояснив, что ципролет для ребенка очень сильный. Значит, возможно сын так же является носителем этой инфекции? Спасибо еще раз, обязательно сдадим анализы всей семьей, а сыну ставят аденоиды 1 степени, сказали оперативного вмешательства не надо. Брызгали авамисом 15 дней. Может Вы, что-то посоветуете.
Здравствуйте! Часто источником инфекции для младшего ребенка являются братья или сестры старшего возраста. Авамис - препарат неплохой, снимает отек и позволяет дышать, но инфекцию не лечит. Я бы советовала взять посев из зева (с задней стенки глотки) у младшего ребенка, который болеет. Если высеется патогенный стрептококк - пролечить в соответствии с международным (и российским, в том числе) протоколом. Желаю Вам не болеть!
Здравствуйте! Мы всей семьей сдали мазок из зева, и у мужа с дочерью обнаружен Euterobacter 10 в третьей степени, чувствителен к амикацину, цетриаксону, ципрофлоксацину, устойчив к канамицину и цефазолину. Что это означает и как это лечить? Мужу 31 год, дочери - 6 лет. Может ли эта инфекция быть причиной частых заболеваний у сына? Спасибо огромное за консультации.
Здравствуйте! Enterobacter 10 в третьей степени лечить не нужно, и причиной заболевания у малыша он является вряд ли. Попробуйте сделать перерыв в посещении садика, в остальном - лечите только тогда, когда болеет. Лучшая профилактика - режим сна и питания, занятия любым доступным по возрасту видом спорта (пожалуй, только с бассейном нужно немного подождать). Здоровья Вам и Вашему сыну!