Консультации / Терапия

Результаты биохимии

Женщина, 49 лет, вес 63, рост 168. Сопутствующие заболевания :НЯК (более 20 лет, длительная терапия салофальком), ВПС (открытое овальное окно) мексидол курсами 2 раза в год,ВСД по гипертоническому типу; аутоиммунный тереоидит под вопросом(без гормонотерапии, гормоны - норма, УЗИ - диффузное увеличение щитовидной железы 2 степени с узловыми образованиями до 0,6 мм). Дегенеративная болезнь позвоночника, грыжи позвоночника (курсы противовоспалительных препаратов, витамины группы Б в инъекциях и таблетках.), боли в суставах. Последняя биохимия крови: за пределами рефер. значений - холестерин 6.77 (устойчивая тенденция) (статины не принимала), мочевина7,9 и кальций2,69. Остальные показатели в норме. Клинический анализ крови - (на фоне ОРВИ) Соэ -17, лимфоциты-43. В анализе мочи - лейкоциты 1-2., эритроциты - 2, белок - отсутствует. Беспокойство по поводу последнего анализа крови. Что нужно обследовать в первую очередь?
Только один показатель заслуживает внимания холестерин 6,77, но нужно смотреть полный липидный спектр ( холестерин, липопротеины высокой, низкой и очень низкой плотности) и решать вопрос о необходимости назначения статинов. Нормы содержания холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в крови для мужчин — 2,25—4,82 ммоль/л, для женщин норма холестерина — 1,92—4,51 ммоль/л. Нормы уровня холестерина ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) для мужчин — 0,7—1,73 ммоль/л, для женщин уровень холестерина крови в норме- 0,86—2,28 ммоль/л. И следить за динамикой роста узлов в щитовидной железе.