Гангрена и слабоумие

анонимно
Здравствуйте!.. Моей бабушке 82 года, болеет диабетом с 46 лет.. Полтора года назад (сентябрь, 11 года) случился инфаркт миокарда, за которым последовал облитерирующий атеросклероз сосудов левого бедра. В декабре 12-го года при выписке из гнойно-хирургического отделения поставили диагноз: "гангрена левой стопы, ангиопатия нижних конечностей смешанного генеза (ангиопатического, диабетического), ХИАН IV. ИБС, ПИКС. От 2011 года постоянная форма МА." В период нахождения бабушки в отделении мы написали отказ от операции по удалению конечности. В последние пару недель она начала очень сильно чудить.. Не понимает, где находится, что происходит. У нее начинаются галлюцинации, несет полный бред... Она может по 2-3 суток не спать, при этом, чем дольше не спит, тем все более бредовое у нее состояние.. При бессоннице ей не помогают никакие успокоительные и снотворные препараты: давали донормил, сонапакс, калпи валокордина и корвалола.. Помогла только таблетка феназепама, чтобы бабушка заснула на четвертые сутки.. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.. Стоит ли вызывать психиатра, чтобы он назначил препараты от старческой деменции, либо это у бабушке на фоне гангрены?.. Каков может быть прогноз...?.. Заранее спасибо за ответ...

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Вы задаете вопросы на которые не может быть ответа. Такая тяжелая пациенка должна находится в стационаре под врачебным наблюдением. И что значит поставили диагноз гангрена? Это не насморк же? Никаких прогнозов, и ответов при таком клиническом случае быть не может.