Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

здраствуйте очень нуждаюсь в вашем совете у меня хронический панкреатит сейчас 12 недель беременности до беременности проходила обследование обнаружили множественные эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки увеличена поджелудочная железа назначили кваматель ферменты спазмолитики до квамател пила омепразол лансопразол ничего не помогало после того как начала пить квамател почуствовала улучшение но потом узнала что беременна мне 29 лет ето первая беременность незаплонированная но очень желанная наш гастролог мне запретила пить всё кроме ферментов но у меня очень мучительные боли в желудке и от етого начинает болеть и поджелудочная железа ешё у меня токсикоз тошнота бывает сильная но без рвоты и ешё я сижу на строгой диете а сейчас вообше не могу есть и от боли и от того что хочеться всего запрешёного к примеру фруктов я их вообше есть не могу пожалуйста помогите советом буду очень благодарна вам за ответ!
Здравствуйте. Обычно язвы и эрозии в период беременности не обостряются. Сделайте УЗИ ОБП. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием гевисконав чередовании со смектой + продолжите прием ферментов. В некоторых ситуация разрешается прием лансопразола и других средств этой группы, но лучше в более позднем сроке. Так же в более позднем сроке тошноту может помочь снять церукал, но пока лучше не употреблять его..