Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Мне 31 год. У меня варикоз начался во времы первой беременности (в 24года). После родов дважды сделала склеротерапию на ногах. Но во время второй беременности вены снова набухли, хотя старалась носить компрессионное белье. Врач предлагает снова провести склеротерапию. На вопрос что лучше: склеротерапия или операция по удалению вен, врач не дает определенного ответа. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение.
Ответ достаточно прост. Показанием к проведению того или иного метода являются данные цветового дуплексного сканирования. Только данные этого исследования, дадут ответ на Ваш вопрос. Если клапаны основных подкожных вен сохранны, да...чаще возможно эффективно и БЕЗОПАСНО, сделать склеро. Если есть клапанная недостаточность, то конечно, необходим тот или иной метод оперативного лечения. Вы наверное знаете, что есть инновационные и более продвинутые методики лечения. Как сказал один известный флеболог России, мой коллега и друг "сегодня, проведение инновационных методик лечения, превращается для пациента из мучения.....в приключение...."