Консультации / Терапия

Анализ крови

Татьяна Иосифовна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с общим анализом крови. Я делала его в декабре - все показатели были в норме. 20 февраля я делала лазерную деструкцию миндалин, с неделю после этого принимала обезболивающие на ночь (первые дни темпалгин, потом нимесил), неделю пила Амоксициллин. 5 марта (т.е.через 2 недели после операции, и чуть больше недели после приема обезболивающих и амоксициллина) сдала кровь на общий анализ, все показатели хорошие, кроме: лейкоциты 4,0 (при указанной в бланке норме 4,0-8,8), нейтрофилы 42,5 (40,0-74,0), нейтрофилы абс.кол-во 1,71 (при норме 1,8-8,00), нейтрофилы палочкоядерные 1% (1-6), нейтрофилы сегментоядерные 44% (40-74) Также я постоянно принимаю КОК (1,5 года) и всвязи с этим аспирин для профилактики тромбозов (325 мг через день), и последние три недели пью Фенибут по 250 мг 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, мог ли прием обезболивающих и антибиотиков почти 10 дней назад понизить нейтрофилы? Мог ли фенибут так повлиять? Или причину искать где-то еще? Извините за море вопросов, очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! С уважением, Диана.
Ну вообще-то я и сейчас не вижу катастрофических изменений в ваших анализах. Возможное побочное действие при приеме амоксициллина лейкопения, нейтропения. Сочетание КОК и многих антибиотиков, например ампициллина и доксициклина, могут повредить бактериальную флору, ответственную за переработку этинилэстрадиола. Эффективность комбинированных оральных контрацептивов может снижаться, если одновременно с ними Вы принимаете другие лекарственные препараты например: антибиотики (гризеофульвин, рифампин, ампициллин и тетрациклин). При приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК) надо контролировать показатели функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников, уровень транспортных белков в плазме, показатели углеводного обмена, параметры коагуляции и фибринолиза. "всвязи с этим аспирин для профилактики тромбозов (325 мг через день)",нигде не нашла такой рекомендации , только что при одновременном приеме КОК и аспирина, концентрации аспирина снижается. И потом с какой целью вам назначен фенибут? Если в связи с тревожно-невротическим состоянием, тревожностью, страхом, то возможно это уже побочное действие КОК. С какой целью вы их принимаете, противозачаточной или заместительная терапия? Вам надо проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом, проверить анализы которые я написала выше, и возможно сделать перерыв в приеме КОК до нормализации всех анализов.