Консультации / Терапия

Краснеет лицо

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 30лет. Прошлой осенью у меня был диагноз анемия. Я пропила Сорбифер месяц. Мой участковый врач сказала, что я вылечилась. Но до Сорбифера я не замечала за собой покраснения лица при малейшем волнении. Еще я пропила в январе настойку пустырника около месяца для успокоения нервов, йодомарин (щитовидка имеет узелок) и после всего этого появилось такое изменение цвета лица. Как только я заволнуюсь, меня бросает в жар и краснеет лицо. Сейчас пропиваю флебодию от варикозного расширения вен. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано покраснение?
Анеми́я ( малокровие) — группа клинико-гематологических синдромов, общим моментом для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов). Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний. Сама по себе любая анемия не является заболеванием, но может встречаться как синдром при целом ряде заболеваний: туберкулезе, пиелонефрите, полиартрите, опухолях, при острой или хронической кровопотере и т.д. И прежде чем назначить сорбифер, надо было определиться какая у вас анемия: железодефицитная анемия, витамин B12-дефицитная анемия, фолиеводефицитная анемия. И если не устранить причину вызвавшую анемию, вы ее не вылечите. Потом как можно "пропить" йодомарин? У вас определили, что за "узелок" в щитовидной железе? У вас определили уровень гормонов щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, определяли уровень железа в крови. нет ли у вас нарушения утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, гемолитическая анемия); прежде чем назначать препараты железа определить уровень сывороточного железа, ферритина, Общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), иначе назначение препаратов железа не только нецелесообразно, но может причинить вред. Я не могу вам ответить почему стало краснеть лицо, но могу только посоветовать найти причину анемии и проверить функцию щитовидной железы, прежде чем принимать какие-то препараты.