Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте,не можем забеременеть 1.5 года,что можете сказать о такой спермограмме: воздержание 3 дня цвет- молочно-серый вязкость -2 PH- 8 Агглютинация-0 Объем-4 мл Разжижение-30 мин Кол-во сперматозоидов в 1 мл-12 млн\мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте-48 млн/мл кол-во других круглых клеток-0.5 млн\мл подвижность сперматозоидов: поступательное движение(PR)43% движение на месте (NP) 8% неподвижные (IM) 49% Общая подвижность(PR+NP) 51% Морфология: нормальные 12% патология головы и шеи 76% патология средней части 8% патология хвоста 4% Лейкоциты 0.003 клетки сперматогенеза 0.003 MAR-тест: IgG 20% Скрытых инфекций нет
Возможно есть смысл провести курс лечения ,для попытки улучшения спермограммы. В анализах есть отклонения ,но не критично .