Консультации / Терапия

С чего начать?

Здравствуйте ,ув. доктор! Мне 38 лет и до сих пор я не задумывалась о болезнях сосудов. Но, видимо, не совсем правильное питание и курение привели к тому, что участились головные боли, ухудшилась память, труднее стало сосредоточивать внимание на чем-либо. Да и вообще,вниз голову опускать не могу - такое давление внутри и шум...(возможно из-за шейного хандроза?) А в последнее время очень быстро стала уставать физически, от недолгой ходьбы сразу начинают болеть ноги ( причем я с детства страдала -они всегда мерзли) участились судороги голеностопных мышц и стоп. Стало тяжело подниматься по лестнице вверх. Да и с руками тоже не нормально. Только начинаю развешивать белье и сразу чувствую усталость в руках. И вот я даже не знаю с каких анализов начинать обследоваться? Подскажите с чего начать и к каким специалистам обращаться ? Спасибо.
Прежде всего исключить облитерирующий эндартериит. В основе заболевания лежит стойкий спазм артерий и капилляров нижних конечностей. На фоне спазма начинается развитие воспалительного процесса в стенке артерии, вызывающего сужение просвета сосуда, вплоть до его полной закупорки. Основным специфическим симптомом, позволяющим заподозрить и выявить облитерирующий эндартериит, является перемежающаяся хромота: сильная боль в икроножных мышцах, вынуждающая больного замедлять шаг и останавливаться через определённые промежутки пути. После небольшого отдыха боль исчезает и больной двигается дальше.Шейный остеохондроз. Консультации невролога, сосудистого хирурга. Клинический анализ крови. Рентгенография шейного отдела позвоночника. для постановки диагноза врач пользуется некоторыми методами диагностики заболевания: Реовазография, позволяющая оценить состояние кровотока на пораженной нижней конечности. Капиллярография – определение состояния микроциркуляторного русла. Артериальная ангиография – исследование состояния кровеносных сосудов. Ультразвуковая допплерография – исследование скорости кровотока с использованием ультразвуковых импульсов. Сначала вам надо обратиться к участковому терапевту, И обязательно нужно бросить курить.